Конкурс презентаций Политеха расширяет географию участников

26 Апреля 2024

К языковым соревнованиям впервые присоединились студенты из Индонезии

19 апреля в Политехе подвели итоги ХII Международного конкурса презентаций на английском языке, организованного кафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный». В этом году его участниками стали 214 студентов, лицеистов и школьников из 32 городов России, Узбекистана, Китая и Индонезии. Ребята представили творческие работы по теме Life Skills Education as Modern University Philosophy.

Конкурс прошел в смешанном очно-дистанционном формат. Так, в Политехе состоялись очные заседания двух секций, и еще к шести секциям участники подключались удаленно. Кроме того, для проведения соревнования в трех специальных номинациях организаторы запустили специальный YouTube-канал. Работы ребят оценивала экспертная комиссия, включавшая 55 преподавателей из разных вузов России.

В итоге все три призовых места в конкурсе среди студентов языковых специальностей завоевали представители института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО) Политиха. Победителями стали Валерий Островерх и Дарья Трусова, Дарья Копырина и Иван Смирнов заняли второе место, а Диана Ткаченко и Елизавета Козленкова – третье. А в соревнованиях учащихся неязыковых специальностей не было равных Андрею Ермакову с факультета машиностроения, металлургии и транспорта.

Студенты Политеха отличились и в дистанционных секциях: Анастасия Уткина, Алевтина Лазовская и Анастасия Карпова из ИИЭГО стали вторыми, а Арина Попова с химико-технологического факультета заняла третье место.

­– В этом году соревнования стали для нас особенными, – отметила заместитель председателя конкурса, доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Екатерина Градалева. – Впервые в каждой секции выступали представители индонезийского университета, и многие из них завоевали призовые места. Выступления наших иностранных гостей вызвали большой интерес у российских студентов. В своих докладах индонезийцы продемонстрировали иной взгляд на образование и жизненные навыки (life skills).

Член жюри, профессор индонезийского университета Сусанто Саман отметил высокий уровень работ российских студентов, в том числе участников из Политеха.

Кстати, на открытии конкурса выступил приглашенный эксперт – директор НОЦ иностранных языков и межкультурной коммуникации СПХФУ Григорий Рожков. Он рассказал о влиянии искусственного интеллекта на процессы деловых коммуникаций в эпоху «новой нормальности». Его доклад вызвал активную дискуссию среди слушателей – студентов и преподавателей.

Кроме того, в программу конкурса вошла III Всероссийская олимпиада по английскому языку. В ней дистанционно приняли участие более 200 студентов из разных городов. Первый тур олимпиады предполагал выполнение тестовых заданий. Участники, показавшие наивысший балл, вышли в финальный тур, где жюри оценивало их навыки говорения. Третье место на олимпиаде заняла студентка ИИЭГО Кристина Прокопенко.