Электронные библиотеки и каталоги:

sci_direct.gif Система ScienceDirect
Крупнейшая мировая электронная колекция работ по науке, технике и медицине. Доступны как полные тексты, так и библиографическая информация.

chemnet.gif Химические наука и образование в России
Виртуальная информационная сеть "ChemNet" представляет совокупность информационных ресурсов по химии (образование, наука, технология), распределенных на www - серверах в сети internet. Сеть предоставляет быстрый и надежный доступ к отечественным и зарубежным информационным ресурсам по химии.

elibrary.gif Научная электронная библиотека
Электронные версии большого количества научных изданий.

chemport.gif ChemPort - электронная библиотека по химии
"В нашей электронной химической библиотеке Вы можете бесплатно скачать книги по химии для ознакомления с их содержанием в образовательных целях. Категорически запрещается использовать представленные здесь материалы для получения коммерческой выгоды или для нарушения авторских прав. Помните, что книги по химии содержат информацию, которая предназначена для специалистов!"

n-t.gif Электронная библиотека «Наука и техника»
Миссия и деятельность: "Ни одна страна не в состоянии изолировано обеспечить просветительскую деятельность во всех областях знания, да и попытки охватить все в собственном доме явили бы собой пример неэффективного провинциализма. Это серьезное дело, которое требует полной отдачи, заставляет идти на нелегкие компромиссы и которое сильно отличается от исследовательской работы. Распространение знаний – это деятельность, которая обогащает личность и расширяет горизонты, освещая новым светом известное ранее. (Тулио Редже)".

Научные общества:

iupac.gif IUPAC - International Union of Pure and Applied Chemistry
The International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC) serves to advance the worldwide aspects of the chemical sciences and to contribute to the application of chemistry in the service of mankind. As a scientific, international, non-governmental and objective body, IUPAC can address many global issues involving the chemical sciences.

efcats.jpg European Federation for Catalysis
EFCATS is a federation of catalysis societies from 24 European countries. The main effort of EFCATS is the organisation of EUROPACAT, a biennial European congress on catalysis.

acs.gif American Chemical Society
The American Chemical Society is a self-governed individual membership organization. The organization provides a broad range of opportunities for peer interaction and career development, regardless of professional or scientific interests. The programs and activities conducted by acs today are the products of a tradition of excellence in meeting member needs that dates from the society's founding in 1876.