Направления научной работы

Kat

Кафедра ХТПНГ является одним из признанных лидеров в области исследований и разработок катализаторов и технологий гидрокаталитических процессов нефтепереработки. В настоящее время на кафедре интенсивно ведутся научно-исследовательские работы по традиционной тематике - совершенствование технологии действующих нефтеперерабатывающих производств и разработка новых катализаторов для процессов переработки нефти в рамках федеральных целевых программ и грантов.

Темы основных работ, выполняемых кафедрой:

• Разработка катализаторов и на их основе гидрокаталитических технологий глубокой гидроочистки нефтяных фракций и остатков.
  • Интенсификация технологий нетефпереработки.
  • Разработка катализаторов и технологии селективной гидроочистки бензинов каталитического крекинга.
  • Разработка катализаторов и технологий гидропереработки альтернативных видов сырья (нефтешламов, бионефти и растительного сырья).
  • разработка катализаторов и технологий на их основе для гидрокаталитических процессов производства масел.
  • Мониторинг и моделирование работы установок риформинга и гидроочистки НПЗ.
  • разработка рекомендаций по снижению содержания бензола в катализатах риформинга.

Параллельно на кафедре развиваются исследования в области теоретических основ процессов нефтепереработки и нефтехимии – в части термодинамики и химического равновесия органических реакций, разработки методов прогнозирования физико-химических и термодинамических свойств органических соединений.