Научные мероприятия кафедры

• Научный симпозиум «Современные вызовы, стоящие перед химией, нефтехимией и нефтепереработкой»

Начиная с 2016 года, ежегодный симпозиум, который проводится на базе кафедры ХТПНГ в рамках релизуемых исседований по "Мегагранту".
На симпозиуме выступают приглашенные лекторы с докладами на актуальные темы в области химии, термодинамики и катализа. На молодежной секции выступают приглашенные молодые ученые и магистранты и аспиранты из Самарского государственного технического университета.

• II Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ»

РоскатализМероприятие проходило со 2 по 5 октября 2014 г. при поддержке правительства Самарской области на базе санатория Управления делами президента РФ «Волжский утес».

Соорганизатором конгресса выступил СамГТУ (кафедры "ХТПНГ" и "ТОНХС"). Российский конгресс «РОСКАТАЛИЗ» проводится с целью обсуждения состояния дел и перспектив развития работ во всех областях катализа, определения приоритетных задач для исследований, разработок и последующей промышленной реализации. Значительное внимание уделяется проблемам подготовки специалистов-каталитиков.

• XVIII International Conference on Chemical Thermodynamics in Russia (RCCT-2011)

RCCT-2011
Мероприятие проходило со 3 по 7 октября 2011 г. на базе санатория Управления делами президента РФ «Волжский утес».

Организатором конгресса выступал СамГТУ (кафедры "ХТПНГ" и "ТОНХС"). Конференция традиционно является одним из самых авторитетных и престижных международных химических форумов, основными участниками которого являются видные ученые и ведущие специалисты в области химической термодинамики и смежных областях химической науки в России и странах ближнего и дального зарубежья. Задачей конференции является обмен знаниями и новыми разработками в области физической химии, дальнейшее развитие сотрудничества в области химической науки, технологии и образования.

• Всероссийская научная конференция «Левинтерские чтения»

Начиная с 2006 года, раз в три года, Самарский государственный технический университет, на базе кафедры "Химическая технология переработки нефти и газа" проводит Всероссийскую научную конференцию - Левинтерские чтения «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения», посвященную памяти выдающегося ученого и педагога Михаила Ефимовича Левинтера.
сайт конференции: Левинтерские чтения 2012

• Дни науки в СамГТУ

Ежегодная студенческая научная конференция.