Студенческая наука

Уважаемые коллеги и обучающиеся!

Информируем Вас, что на весну на кафедре запланирована серия встреч со студентами заинтересованными в участии в научной деятельности по направлениям работы кафедры.

Встречи будут проводиться по предварительной договоренности в ауд. 100а.

Собрания будут включать в себя следующие вопросы:

• методология научного исследования (применительно к НИР кафедры);
  • изучение научного оборудования кафедры и методов исследования катализаторов, гидрогенизатов, нефтепродуктов и т.д.;
  • регулярное представление результатов научно-исследовательской работы студентов и их рассмотрение на собраниях.

По всем вопросам, а так же с предложниями можно обращаться к Павлу Сергеевичу Солманову.

О студенческой науке на кафедре ХТПНГ:

На кафедре активно развивается студенческая наука. За последние 10 лет научно-исследовательские работы студентов, занимающихся наукой на кафедре, дважды были удостоены золотых медалей Российской академии наук. Они являются неоднократными победителями Всероссийских студенческих олимпиад по Химической технологии и конкурса выпускных квалификационных работ Минобрнауки РФ. Студенты направления подготовки 240100 неоднократно были удостоены стипендий Президента и Правительства РФ, а также премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование», пять раз становились обладателями золотой медали «Лучший выпускник СамГТУ».

studscience_1.jpg

studscience_2.jpg
Результаты студентов пользуются признанием на региональных, всероссийских и международных конференциях, таких как:
  • 7-ой городской молодежной научно-технической конференции, секция «Ресурсосберегающие технологии топливно-энергетического комплекса» (СНПЗ, Сызрань, 2009 г.)
  • 19-ом Менделеевском конкурсе студентов-химиков (Санкт-Петербург, 2009 г.)
  • Молодежном инновационном форуме (Ульяновск, 2009 г.)
  • Международном конгрессе по катализу «EuropaCat-IX» (Испания, Саламанка, 2009 г.)
  • Всероссийской научной конференции «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения (Левинтерские чтения)» (Самара, проводится регулярно раз в три года, начиная с 2006 г.)
  • 5-ом международном симпозиуме по молекулярным аспектам катализа сульфидами «MACS-5» (Дания, Копенгаген, 2010 г.)
  • Ежегодной международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых им. М.В. Ломоносова, (Москва)
  • Конференции молодых ученых по нефтехимии им. К.В. Топчиевой (Звенигород, 2011 г.)
  • 19-ом менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.)
  • 5-ой молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 2012 г.)