Лаборатории и оборудование

Лаборатории кафедры оснащены современным оборудованием, которое позволяет проводить научные исследования на мировом уровне и готовить квалифицированных специалистов.

Аналитические приборы

РФА Энергодисперсионный рентгенофлуоресцентный спектрометр серии EDX 800 HS (Shimadzu)

Спектрометр предназначены для быстрого неразрушающего определения качественного и количественного элементного состава твердых и жидких образцов, порошков, гранул, пластин, пленок.

Ультрафиолетовый спектрофотометр Schimadzu UV-1700

Спектрофотометр предназначен для определения максимума полос поглощения и оптической плотности исследуемых веществ в ультрафиолетовой и видимой областях. Прибор представляет собой однолучевой сканирующий спектрофотометр для ультрафиолетового и видимого диапазонов.

AUTOSORB Порозиметр AUTOSORB-1

Служит для определения величины общей удельной поверхности мезо- и макропористых веществ и материалов методом тепловой десорбции газа-адсорбата (аргона или азота) методом БЭТ.

STA Синхронный термический анализатор STA 449 F3 Jupiter

Используется для проведения в одном измерении термогравиметрического (TGA/DTG) и дифференциального термического анализа (DTA) или дифференциальной сканирующей калориметрии (DSC).

ВЭЖХ Жидкостный хроматограф (ВЭЖХ) Schimadzu LC 20 «Prominence»

Позволяет проводить разделение практически любых классов органических соединений, а также оптических изомеров.

ГХМС Хроматомасс-спектрометр GCMS-QP2010 ULTRA

Предназначен для анализа смесей главным образом органических соединений и определения следовых количеств веществ в объеме.

TPD Высокоточный автоматизированный прибор для исследования каталитической активности гетерогенных катализаторов Thermo Scientific TPDRO 1100

Прибор позволяет исследовать катализатор с использованием четырех наиболее распространенных и эффективных методов анализа: термопрограммируемой десорбции (TPD), восстановления (TPR), окисления (TPO) и импульсной хемосорбции.

multiEA 5000 Элементный анализатор микросодержаний азота и серы Analytik Jena Multi EA 5000

Элементный анализатор предназначен для определения содержания серы и азота в жидких образцах нефти и нефтепродуктов, а также других образцах с органическими матрицами.

AED Газовый хроматограф с атомно-эмиссионным детектором Agilent 7890А GC - JAS AED

Позволяет проводить экспрессный высокочувствительный метод идентификации и количественного определения элементов примесей (практически всех элементов, кроме газа-носителя - гелия) в жидких пробах.

Газовые хроматографы Кристалл-2000, Кристалл-5000

Хроматографы с ПИД детекторами и капиллярными колонками различной длины позволяют проводить хроматографические анализы жидких проб

Установки испытания каталитической активности гетерогенных катализаторов

• Микроимпульсная установка (масса катализатора до 1.0 г)