Ушел из жизни Андрей Алексеевич Пимерзин

Печальная новость. 17 июля скончался Андрей Пимерзин – один из ведущих ученых Самарского политеха, доктор химических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заведующий кафедрой «Химическая технология переработки нефти и газа», автор более 350 научных работ.
paa_1.jpg

Андрей Алексеевич – выпускник Политеха, в 1978 году окончил химико-технологический факультет. Вскоре стал старшим научным сотрудником, а затем и доцентом кафедры «Технология органического и нефтехимического синтеза». С 2007 по 2014 год он был проректором нашего университета по учебно-методической работе. Более 10 лет возглавлял кафедру «Химическая технология переработки нефти и газа».

В 2009 году Пимерзин работал приглашенным исследователем в Термодинамическом исследовательском центре NIST США. Был членом секции химической термодинамики совета по физической химии и секции подготовки кадров совета по катализу Российской академии наук.

В Политехе под руководством Андрея Алексеевича сформировалась целая научная школа. Многие годы он вел исследования в области гетерогенного катализа, технологии нефтепереработки, химической и статистической термодинамики органических соединений, термохимии.

В 2016 году получил грант правительства РФ совместный проект Андрея Пимерзина и профессора Ростокского университета (Германия) Сергея Веревкина «Термодинамика и катализ как основа стратегии создания перспективных процессов получения топлив из возобновляемого сырья и технологий аккумулирования водорода с использованием ненасыщенных органических соединений».

Андрей Алексеевич Пимерзин подготовил 10 кандидатов и двух докторов наук.

В 2019 году Российская академия наук удостоила профессора Политеха премии имени А.А. Баландина. Эта высокая награда присуждается отечественным ученым за выдающиеся работы в области катализа.

Итогом многолетних научных исследований в области катализаторов гидропроцессов для нефтеперерабатывающей промышленности стала разработка нового отечественного катализатора глубокой гидроочистки смесевых дизельных фракций СКГО-120 для компании ПАО «Газпром нефть» и промышленное внедрение на Омском нефтеперерабатывающем заводе.

Андрею Пимерзину было всего 63 года.
Коллеги, ученики и близкие навсегда запомнят Андрея Алексеевича не только как ученого с широчайшим научным кругозором и умением видеть далеко вперед, но и как человека глубоко порядочного и очень доброго, деятельного и энергичного, открытого для новых идей, надежного товарища, грамотного и внимательного руководителя, прекрасного педагога и наставника.

paa_2.jpg paa_3.jpg
Андрей Алексеевич вместе с ведущим ученым - профессором Сергеем Петровичем Веревкиным paa_4.jpg
А.А. Пимерзин вместе с коллективом кафедры

Прием 2022: