RUS/ENG/ES/FR/CN

Automation of technological processes and productions in heat power engineering and heat engineering

Набор 2023 года

Period of study

years

Admission quotas

State-funded
Commercial contract

Вступительные испытания в 2023 году (минимальный балл)

Информация по образовательной программе

Профиль готовит бакалавров по управлению технологическими процессами объектов теплоэнергетики, а также автоматизированными, информационными, социальными и организационными системами. За время обучения студенты получают фундаментальную подготовку по математике, автоматике, кибернетике, современным средствам вычислительной техники и их применению в системах автоматического управления, а также по экономике и программированию.

Выпускающая кафедра

Кафедра «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов».

Виды деятельности выпускника

Производственно-технологическая деятельность: контроль соблюдения технологической дисциплины; контроль соблюдения норм расхода топлива и всех видов энергии; организация метрологического обеспечения технологических процессов; участие в работах по освоению и доводке технологических процессов в ходе подготовки производства продукции; контроль соблюдения экологической безопасности на производстве.

Организационно-управленческая деятельность: обеспечение экологической безопасности действующих и проектируемых объектов профессиональной деятельности.

Основные дисциплины

При подготовке бакалавров в СамГТУ осуществляется модульный принцип обучения.

Общеобразовательный модуль

Философия; История (история России, всеобщая история); Иностранный язык; Безопасность жизнедеятельности; Гражданская оборона; Физическая культура и спорт; Правоведение; Социология; Политология; Инженерная психология; Экология.

Фундаментальный модуль

Математика; Уравнения математической физики; Физика; Информатика; Химия; Инженерная графика.

Базовый модуль

Техническая термодинамика; Тепломассообмен; Гидрогазодинамика; Механика; Электротехника и электроника; Материаловедение и технология конструкционных материалов; Производство и распределение энергии; Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии; Энергосбережение в теплоэнергетике и теплотехнике; Метрология, технические измерения и автоматизация тепловых процессов; История теплоэнергетики и теплотехники на этапах развития естествознания; Аналитические методы моделирования энергетических систем; Технико-экономические расчеты в энергетике.

Модуль современного моделирования в теплоэнергетике и теплотехнике

CAD-моделирование в теплоэнергетике и теплотехнике; Вычислительные методы в энергетике; CAE-моделирование энергетических процессов.

Модуль проектной деятельности в теплоэнергетике и теплотехнике

Инновационная экономика и технологическое предпринимательство; Практика проектной деятельности в теплоэнергетике.

Модуль «Автоматизация технологических процессов и производств в теплоэнергетике и теплотехнике»

Введение в автоматизацию теплоэнергетических процессов; Алгоритмические языки; Аналитические методы исследования теплоэнергетических объектов управления; Основы теории систем; Методы и средства численного моделирования энерготехнологических процессов; Теплоэнергетические процессы и установки; Теория автоматического управления; Моделирование систем управления теплоэнергетическими процессами; Управление энергетическими установками; Теплотехнические измерения и приборы; Проектирование, монтаж и эксплуатация теплоэнергетических систем управления; Технические средства автоматизации; Идентификация теплоэнергетических процессов; Синтез систем управления; Диагностика и надежность автоматизированных систем управления; Средства промышленной автоматики в теплоэнергетических системах; Интегрированные системы проектирования и управления; Управление и автоматизация тепловых процессов; Оптимальные и адаптивные системы; Теория управления теплоэнергетическими системами с распределенными параметрами; Моделирование и управление социально-экономическими системами; Вычислительные машины, системы и сети.

Подготовка бакалавров ведется в соответствии с профессиональными стандартами:

• Работник по эксплуатации оборудования автоматизированных систем управления технологическим процессом гидроэлектростанции/гидроаккумулирующей электростанции
  • Специалист по автоматизированным системам управления машиностроительным предприятием

Возможные сферы деятельности выпускников

Бакалавры могут работать мастерами, инженерами, ведущими инженерами на предприятиях и в организациях топливно-энергетического комплекса; в промышленных, проектных и научно-исследовательских организациях машиностроения, нефтехимии, химической технологии; предприятиях ЖКХ и др., а также научными сотрудниками, ведущими научными сотрудниками, заведующими исследовательской лабораторией при реализации научно-исследовательской деятельности.

Организации – партнеры (примеры трудоустройства выпускников)

• ПАО «Т Плюс»;
  • АО «Ракетно-космический центр «Прогресс»;
  • ПАО «Кузнецов»;
  • АО «Арконик СМЗ»;
  • АО «СамРЭК»;
  • ООО «Средневолжская газовая компания»;
  • ПАО «НК «Роснефть» (АО «Самаранефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз»);
  • ПАО «Газпром»;
  • ООО «Газпром трансгаз Самара»;
  • ЗАО «Предприятие тепловых сетей»;
  • ООО «Компания «Термосистемы»;
  • ООО «Теплоавтоматика;
  • ООО «Телекомстрой»;
  • ООО «Электрощит – Энерготехстрой»;
  • ООО «Нефтегазсервис» и другие.

Стратегия развития образовательной программы

13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника